【EHB-EX-SFPGBW-P】スイッチ用SFPモジュール/1000BASE-BX/BWDMセット

いらっしゃいませゲスト

【EHB-EX-SFPGBW-P】スイッチ用SFPモジュール/1000BASE-BX/BWDMセット
【EHB-EX-SFPGBW-P】スイッチ用SFPモジュール/1000BASE-BX/BWDMセット
  • 送料無料

EHB-EX-SFPGBW-P

【EHB-EX-SFPGBW-P】スイッチ用SFPモジュール/1000BASE-BX/BWDMセット

税抜価格:¥40,444[税込:¥43,680]

404POINT還元

【EHB-EX-SFPGBW-P】スイッチ用SFPモジュール/1000BASE-BX/BWDMセット

商品紹介
1000BASE-BX準拠の法人向けネットワーク製品専用のSFPモジュールです。製品にあるSFPポートに差し込むことで、光ファイバーケーブルを用いて通信することができるようになります。本製品は使用していただく法人製品と同様に「50℃対応」「3年保証」です。

【本製品のお問い合わせは下記までお願いします】
メーカー:エレコム株式会社
お問い合わせ:0570-050-060(10:00~19:00 月曜日~土曜日(祝祭日営業)
※夏期、年末年始特定休業日を除く)
続きを読む

製品概要

メーカー型番
EHB-EX-SFPGBW-P
JAN
4953103454989
価格:

¥40,444(税別)
¥43,680(税込)

404POINT還元

在庫:
在庫なし
送料:
無料
お気に入り
  • 商品紹介・製品仕様
  • 法人のお客様

1000BASE-T対応 スイッチングハブ - EHC-GMNシリーズ

 

目的に応じた3種類のラインナップ 業界標準の1000BASE-SX/LX/BXに準拠

LANケーブルを越える100m以上の伝送距離を実現するとともに、最大1Gbitのノイズに強い安定した大容量通信を実現します。

 

型番 EHB-EX-SFPGSX EHB-EX-SFPGLX EHB-EX-SFPGBW-P※
接続方式 1000BASE-SX準拠 1000BASE-LX準拠 1000BASE-BX準拠
コネクタ形状 2芯 LCコネクタ 1芯 LCコネクタ
ケーブルタイプ マルチモード シングルモード
最大伝送距離 最大550m 最大10km

※このモデルはSFPモジュールを2個セットで使用するモデルで、同一光ファイバー上で異なる波長を使って送受信が可能になります。 本製品はEHB-EX-SFPGBW13とEHB-EX-SFPGBW14のSFPモジュールが2個同梱されており、これらを組み合わせることでお使いいただけます。

イニシャルコストを軽減 リーズナブルで導入時の負担を大幅軽減

耐久性に優れた高品質モデルでありながら、お求めやすい価格を実現しました。

光ファイバーによる安定した高速通信に魅力を感じながら、イニシャルコストの負担の高さから導入をためらっていた現場にもお勧めのコストパフォーマンスです。

簡単脱着 ワンタッチで取り付け可能

スイッチングハブなどの通信機器に装備されたSFPポートに、光ファイバーを挿し込むだけの簡単取り付けで大容量高速通信が可能になります。

【取り付け方】

レバーを上げたまま、ポートに挿すだけです。

【取り外し方】

レバーを下げて、ポートから抜くだけです。

過酷な環境となる夏場でも安定稼働を提供 耐熱50℃対応

学校やマンションなどの夏場では過酷な環境となりやすい場所でも安定稼働を提供する動作温度50℃に対応。設置環境を気にせずお使いいただけます。

長期使用も安心 3年間保証対応

高品質の証として3年間保証を提供。
長期にわたって、安心してお使いいただけます。

製品仕様

  EHB-EX-SFPGSX EHB-EX-SFPGLX EHB-EX-SFPGBW-P
接続方式 1000BASE-SX 1000BASE-LX 1000BASE-BX
ネットワークタイプ IEEE802.3z
通信速度 1000Mbps
ポート数 1ポート
コネクタ形状 2芯 LCコネクタ 1芯 LCコネクタ
適合ケーブル 50/125μmGI型マルチモード
光ファイバーケーブル(LCコネクタ)、
62.5/125μmGI型マルチモード
光ファイバーケーブル(LCコネクタ)
9/125μmGI型シングルモード
光ファイバーケーブル(LCコネクタ)
光波長 850nm 1310nm EHB-EX-SFPGBW13:1310nm、
EHB-EX-SFPGBW14:1490nm
光送信レベル 最大/-4dBm 最小/-9.5dBm 最大/-3dBm 最小/-9.5dBm EHB-EX-SFPGBW13:最大/-3dBm 最小/-9dBm、
EHB-EX-SFPGBW14:最大/-3dBm 最小/-9dBm
光受信レベル 最大/0dBm 最小/-18dBm 最大/-3dBm 最小/-20dBm EHB-EX-SFPGBW13:最大/-1dBm 最小/-21dBm、
EHB-EX-SFPGBW14:最大/-1dBm 最小/-21dBm
許容損失 8.5dB 10.5dB 12dB
伝送距離 550m 10km
MTBF 1,362,000時間 1,271,000時間 EHB-EX-SFPGBW13:1,479,000時間、
EHB-EX-SFPGBW14:1,365,000時間
入力電圧 3.3V EHB-EX-SFPGBW13:3.3V、
EHB-EX-SFPGBW14:3.3V
消費電力(定格) 最大0.82W EHB-EX-SFPGBW13:最大0.82W、
EHB-EX-SFPGBW14:最大0.99W
発熱量 最大約2.96kJ/h EHB-EX-SFPGBW13:最大約2.96kJ/h、
EHB-EX-SFPGBW14:最大約3.57kJ/h
外形寸法(幅×奥行き×高さ) 約56.6×14.6×13.4 mm EHB-EX-SFPGBW13:約56.6×14.6×13.0 mm、
EHB-EX-SFPGBW14:約56.6×14.6×13.0 mm
質量 約16g 約17g EHB-EX-SFPGBW13:約19g、
EHB-EX-SFPGBW14:約19g
動作時環境条件 温度:0℃~50℃ 湿度:5%~95%(ただし結露なきこと)
保管時環境条件 温度:-40℃~85℃ 湿度:5%~95%(ただし結露なきこと)
保証期間 3年間
法令対応 RoHS対応
適合規格 VCCI Class B
付属品 安全にお使いいただくために:1枚

※ 仕様は予告なく変更する事がありますので、あらかじめご了承ください。



[ロジテックダイレクト]法人販売窓口 法人のお客さまはお問い合わせいただくと便利です。

法人販売の8つのポイント
車載試験端末用の外付けハードディスクを1000台以上購入 FTテクノ様 導入事例をさらに詳しく 大手運輸会社向けの特注ハードディスク155台の調達をワンストップで依頼 サイエンスパーク様 導入事例をさらに詳しく
法人のお客様のご相談・お問い合わせ お見積り・ご購入の相談からご注文まで 0800-1706409 月曜日?金曜日/9:00?12:00、13:00?17:00 休日/土・日曜日・祝日
  • 電話でのお問い合わせ 0800-1706409
  • WEBページからのお問い合わせ 24時間365日受付中 お問い合わせフォーム
  • カタログ[PDF]ダウンロード 法人様向け製品案内[PDF]

[ロジテック製品の技術的なお問い合わせ] 製品仕様、トラブルシュートについてご案内いたします。◆法人専用ナビダイヤル 0570-070-040 月曜日?金曜日/9:00 - 12:00、13:00 - 18:00 休日/土・日曜日・祝日

最近閲覧した商品